金融专业
+

《财务报表分析》形成性考核册答案4

2013/6/20    作者:电大作业网    来源:www.ddzuoye.com    阅读:2832

《财务报表分析》形成性考核册答案 

 

 

财务报表分析作业4

一、单项选择1.企业管理者将其持有的现金投资于“现金等价物”项目,其目的在于(B )。

A控制其他企业 B利用暂时闲置的资金赚取超过持有现金收益::

C谋求高于利息流入的风险报酬 D企业长期规划

2.下列选项中不属于企业的投资活动的是(D )。

A处理设备 B长期股权和卖出C长期债权的购入 D预期三个月内短期证券的买卖

3.某企业2001实现的净利润为3275万元,本期计提的资产减值准备890万元,提取的固定资产折旧1368万元,财务费用146万元,存货增加467万元,则经营活动产生的净现金流量是(B )万元。A 3275   B 5212C 5679   D 6146

4.当现金流量适合比率(C )时,表明企业经营活动所形成的现金流量恰好能够满足企业日常基本需要。A大于1   B小于1C等于1   D接近1

5.按照我国《公司法》规定,我国公司不得发行优先股,所以股东净收益与(C )没有区别。A所有者权益 B未分配利润C净利润 D本年利润

6.某公司2001年净利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧12764万元,无形资产摊销5万元,待摊费用增加90万元,则本年产生的净现金流量是( D)万元。

A 83519  B 96288C 96378   D 96198

7.企业为股东创造财富的主要手段是增加(A )。

A自由现金流量 B净利润C净现金流量 D营业收入

8.能够反映公司经济利润最正确和最准确的度量指标是(C )。

A基本的经济增加值 B特殊的经济增加值C真实的经济增加值 D披露的经济增加值

9.要求对每一个经营单位使用不同的资金成本的是(A )。

A真实的经济增加值 B基本的经济增加值C披露的经济增加值 D特殊的经济增加值

二、多项选择   1.一项投资被确认为现金等价物必须同时具备四个条件,即(BCDE )。

A以现金形态存在 B价值变动风险小C易于转换为已知金额现金 D期限短 E流动性强

2.下列经济事项中,不能产生现金流量的有(BDE )。

A出售固定资产 B企业从银行提取现金C投资人投入现金 D将库存现金送存银行E企业用现金购买将于3个月内到期的国库券

3.( ACE)项目形成经营活动现金流量。

A应付账款的发生 B购买无形资产C应交税金的形成 D发行长期债券 E支付职工工资

4.以下业务中,应在现金流量表上按净额列示的有(ABCDE )。

A银行吸收的活期存款 B证券公司代收的客户买卖交割费

C代客户收取或支付的款项 D银行发放的短期贷款和E证券公司代收印花税

5.属于收回投资所收到的现金的有(ACD )。

A收回长期股权投资而收到的现金 B收回长期债权投资的利息

C收回除现金等价物以外的短期投资 D收回长期债权投资本金E收回非现金资产

6.取得投资收益所收到的现金,是指因股权投资和债权投资而取得的(BCDE )。

A股票股利 B从子公司分回利润而收到的现金C从联营企业分回利润而收到的现金

D现金股利E从合资企业分回利润而收到的现金

7.在分析获取现金能力的情况时,可以选用的指标主要有(BCD )。A现金流量适合率 B全部资产现金回收率C每元销售现金净流入 D每股经营现金流量E现金满足投资比率

    8.在现金再投资比率中,总投资具体是指(ABDE )项目之和。

A对外投资 B固定资产总额 C流动资产D其他长期资产 E营运资金

9.可以用来计量企业的业绩财务指标有很多,包括(ABCDE )。

A经济增加值 B现金流量 C每股收益D市场价值 E净收益

10.现金流量可以用来评价企业(ACE )的能力。

A支付利息 B利润分配 C偿付债务D生产经营 E支付股息

四、 简答题      1.什么是现金及现金等价物?在确定现金及现金等价物时应考虑哪些问题? 答:现金流量表中的"现金",是指企业的库存现金以及存款,具体包括现金、可以随时用于支付的银行存款和其他货币资金。

现金流量表中的"现金等价物",是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险小的投资。现金等价物虽然不是现金,但其支付能力与现金的差别不大,因此可以将其视为现金。一项投资被确认为现金等价物必须同时具备四个条件:期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险小。

2.为什么说现金流动分析可以补充分析收益能力与偿债能力?

答:现金流量信息可以从现金角度对企业偿还短期债务能力做出更全面的评价。一个企业获取了较多的利润,同时又产生了较多的现金流量净额,就具备了较强的偿债与支付能力。如果这个企业在获取了较多利润的同时,大量进行固定资产投资,同样会出现现金短缺,降低偿债能力和支付能力。相反,如果获取利润不多,但由于处置和变卖固定资产,或增加了直接融资等,增加了现金流量净额,也可以保持较强的偿债能力和支付能力。因此,通过对三类活动所产生的现金流入信息和流出信息的分析,可以对企业的偿债能力和支付能力做出更准确和更可靠的评价。

在利润表中,企业的净利润是以权责发生制为基础计算出来的,而现金流量是以收付实现制为基础的。一般说来,净收益增加,现金流量净额也增加。但在某些情况下,比如虽然大量销售商品,但货款和劳务流入款项没有按时收回;又比如由于净收益增加而增加的现金用于别的方面,从而造成净收益增加而现金短缺的局面,这就是收益的质量不佳。因此通过现金流量和净利润的比较分析,可以对收益的质量做出评价。

5.综合评价的主要优点和局限性是什么?

答:综合评价原理不仅用于信用评价,也被用于整个企业的财务评价,甚至扩展到财务以外的领域。主要问题是指标的选取、权重的分配、比较标准的设定,以及指标的综合。综合评价方法的关键技术是“标准评分值”的确定和“标准比率”的建立。只有长期连续实践,不断修正,才能取得交好的效果。

五、计算分析题    1.东方公司2000年经营活动现金流量净额为:762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元,总资产70200万元,当期固定资产投资额为536万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润8008万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利456万元,发放现金股利782万元,该公司发行在外的普通股股数50800万股。要求:计算下列财务比率:现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。

解:现金流量与当期债务比=经营活动现金流量/流动负债*100%=762/2025=37.63%

债务保障率=经营活动现金流量/(流动负债+长期负债)*100%=762/(2025+4978)=10.88%

每元销售现金净流入=经营活动现金流量/主营业务收入=762/9000=0.085

全部资产现金回收率=经营活动现金流量/全部资产*100%=762/70200=1.09%

每股经营现金流量=(经营活动现金流量-优先股股利)/发行在外的普通股股数*100%=(762-456)/50800=0.006

现金流量适合比率=一定时期经营活动产生的现金流量/(周期资本资出+周期存货净投资额+同期现金投利) *100%=762/(536+200+782)=50.20%

现金股利保障倍数=经营活动现金流量/现金股利额=762/782=0.97(倍)

2.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。

要求: (1)计算该企业的基本经济增加值; (2)计算该企业的披露经济增加值。

解:(1)基本经济增加值=800-3800×8%=800-304=496

(2)披露的经济增加值=(800÷60%+500+62)×60%-(3800-2400+340)×8%=1895.33×60%-1740×8%=998(万元)

3.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12,总资产报酬率为9%,总资产周转率为4,流动资产周率为1.3,资产负债率为40%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。

解:净资产收益率:基础分=30×0.8=24分

调整分=〔(12-9.5)/(16.5-9.5)〕×(30×1-30×0.8)=2.14分

总分=24+2.14=26.14分

总资产报酬率:基础分=12×0.8=9.6分

调整分=〔(9-5.6)/(9.4-5.6)〕×(12×1-12×0.8)=2.15分

总分=9.6+2.15=11.75分

总资产周转率:基础分=9×0.6=5.4分

调整分=〔(0.4-0.3)/(0.5-0.3)〕×(9×0.8-9×0.6)=0.9分

总分=5.4+0.9=6.3分:

流动资产周转率:基础分=9×0.8=7.2分

调整分=〔(1.1-1)/(1.2-1)〕×(9×1-9×0.8)=0.9分

总分=7.2+0.9=8.1分

资产负债率:基础分=12×0.8=9.6分

调整分=〔(46-52)/(45-52)〕×(12×1-12×0.8)=2.06分

总分=9.6+2.06=11.66分

已获利息倍数:基础分=10×0.8=8分

调整分=〔(5-2.5)/(6-2.5)〕×(10×1-10×0.8)=1.43分

总分=8+1.43=9.43分

销售增长率:基础分=9×0.8=7.2分

调整分=〔(15-10)/(38-10)〕×(9×1-9×0.8)=0.32分

总分=7.2+0.32=7.52分

资本积累率:基础分=9×0.6=5.4分

调整分=〔(18-5)/(20-5)〕×(9×1-9×0.8)=1.56分

总分=5.4+1.56=6.96分

基本指标总分=26.14+11.75+6.3+8.1+11.66+9.43+7.52+6.96 =87.86分

 

 

  • 相关文章
  • 热门文章
  • 相关评论

站长QQ:80994955 | QQ群:272855623

蜀ICP备12022747号-2
【电脑版】  【回到顶部】